Как выбрать обеденный стол


Обеденный стол – одна из главных составляющих кухни или гостиной в любом доме. Не меньшую роль он играет и в общественных заведениях, например, в кафе, барах и ресторанах. Купить обеденный стол – непростая задача, поскольку он способен оказывать влияние не только на общий интерьер и уют, но и на настроение и даже на аппетит тех, кто за ним находится. И если обеденный стол обычно играет ключевую роль, то остальные предметы обеденной группы (стулья, диваны, табуреты) подбираются соответственно его дизайну.
 

Как правильно выбрать обеденный стол?


На начальном этапе выбора обеденного стола нужно составить план-эскиз помещения, такой план поможет лучше сориентироваться в размере и форме обеденного стола. В плане можно схематично изобразить как само помещение, так и мебель в нем. Учтите, что в среднем высота стола составляет семьдесят-семьдесят пять сантиметров. При этом важно учесть на какое количество персон рассчитан стол, а также свободное пространство в помещении.
На следующем этапе нужно произвести расчеты размеров обеденного стола. Расчеты нужны для того, чтобы стол не смотрелся слишком массивным или слишком маленьким. Для этого воспользуйтесь следующим правилом: для комфортного приема пищи за обеденным столом на каждого человека в среднем должно приходиться 60х40 сантиметров (соотношение ширины и глубины).
Рассчитайте размер стола так, чтобы посередине оставалось не менее двадцати сантиметров свободной площади. Это свободное место необходимо для различных предметов сервировки (цветочных ваз, салатниц и т.д.). Минимальная ширина обеденного стола – восемьдесят-восемьдеся пять сантиметров, а длина зависит, как мы уже говорили, от площади помещения и количества человек.

В стандартном исполнении обеденный стол представляет из себя прямоугольник, за которым удобно расположиться 4 обедающим. Его высота – семьдесят пять сантиметров, ширина – восемьдесят, а длина сто-сто двадцать сантиметров.
 

Форма столешницы обеденного стола


Обеденные столы могут иметь столешницы различной формы, каждая из которых по-своему способна изменить пространство помещения. Столешница для обеденного стола может быть прямоугольной, круглой, овальной и др. форм.
 

Прямоугольная столешница


Такая столешница используется при комплектации столов чаще всего, поскольку она легко вписывается практически в любой интерьер. За столом с прямоугольной столешницей можно разместить больше человек, чем, к примеру, за столом круглой или овальной формы. Затраты на производство прямоугольных столешниц ниже, а значит и цена на них выгоднее, чем на другие столешницы. Прямоугольная столешница, особенно, выполненная из натуральной древесины, стекла или интерьерного бетона, выглядит всегда очень солидно и стильно.
 
Схема посадочных мест для столов с прямоугольной столешницей

Схема посадочных мест для столов с прямоугольной столешницей

 
Схема посадочных мест для столов с прямоугольной столешницей

Схема посадочных мест для больших прямоугольных столов

 

Круглая столешница


Если предполагается, что за столом будет сидеть четыре человека, то лучше всего купить стол с круглой столешницей, которая должна быть диаметром метр-полтора. Данный вид столешниц хорошо смотрится в помещении квадратной формы, особенно, если стол расположить по центру, где он становится центром композиции и ярким декоративным акцентом. Плюсом круглой столешницы является  и то, что все сидящие за столом смотрят друг на друга, это сближает людей, делает общение за столом более доверительным.
 
Схема посадочных мест для столов с круглой столешницей

Схема посадочных мест для столов с круглой столешницей
 

Овальная столешница


В наши дни большой популярностью пользуются овальные столешницы, их плавные и мягкие линии облагораживают интерьер. Столы с овальной столешницей лучше всего смотрятся в помещении вытянутой формы. Такое изделие идеально впишется в дизайн большого и просторного помещения. Если Вы хотите купить стол, который имеет меньшую травмоопасность, то остановите выбор именно на столе с овальной столешницей. Она не имеет острых углов, о которые можно удариться, особенно это актуально для маленьких детей. 
 
Схема посадочных мест для столов с овальной столешницей

Схема посадочных мест для столов с овальной столешницей
 

Обеденная группа


При формировании обеденной группы важно правильно подобрать стол, стулья, табуреты и др. предметы интерьера так, чтобы они составили один единый ансамбль. Существуют определенные правила размещения предметов обеденной группы в комнате. Одним из таких правил является то, что обеденный стол не рекомендуется ставить около выхода, а также в углах помещения. Габариты предметов обеденной группы должны строго соответствовать размерам комнаты. Лучше всего обеденную группу приобретать после завершения ремонта, так будет легче определиться с цветовым решением и общим дизайном помещения.

04.09.2017
К другим новостям магазина